Составьте электронные уравнения. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Для каждой реакции

укажите, какое вещество является окислите-лем, какое восстановителем; какое вещество окисляется, какое- восстанавлива-ется.KClO3+ H2SO4 + FeSO4 °KCl + H2 O + Fe2(SO 4 ) 3 Zn + HNO3 °Zn(NO3 ) 2+ H2O + N2O

Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Алина.


KClO3 + 3H2SO4 + 6FeSO4 = KCl + 3H2O + 3Fe2(SO4)3

Cl(+5) +6e   =      Cl(-1) 1  ок-ль, в-ие

Fe(+2) -1e  = Fe(+3)     6   в-ль, ок-ие

4Zn + 10HNO3 = 4Zn(NO3)2 + N2O + 5H2O

Zn(0)-2e = Zn(+2)   4   в-ль, ок-ие

2N(+5)+8e =2 N(+1)  1   ок-ль, в-ие