Сколько грамма фениламина можно получить из нитробензола массой 123 г, если выход продукта реакции

составляет 95%

Ответы на вопрос

Отвечает Дикманов Дима.
Реакция получения анилина:
C6H5NO2 + 3Н2 = 3H2O + C6H5NH2 (анилин)
Количество вещества нитробензола: n(C6H5NO2)= m/M= 12,3 г/123 г/моль = 0,1 моль. Столько же должно получиться (теоретически) и анилина, реально же получится 95% от этого количества.
Практическое количество анилина: n(практ) = n(теор) *B= 0,1 моль*0,95 = 0,095 моль
Масса (практическая) анилина: m=n*M= 0,095 моль* 93 г/моль = 8,835 г