1. Напишите реакцию взаимодействия валериановой кислоты с РСI(5). 2. Напишите реакцию получения

кислой и средней соли из малеиновой кислоты КОН. 3. Что получится при взаимодействии винилуксусной кислоты с бромводородом?

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Дима.
1. СН3-СН2-СН2-СН2-СООН + РСl5 = СН3-СН2-СН2-СН2-СОСl + Н2О
3. СН2=СН-СН2-СООН + НBr = СНBr-CHBr-CH2-COOH + H2