Напишите уравнения реакций: Ba-- Ba(OH)2--BaCO3--Ba(NO3)2-- BaSO4


Ответы на вопрос

Отвечает Мустафина Камилла.
1)Ba+2H2O=Ba(OH)2+H2
2)Ba(OH)2+H2CO3=BaCO3+2H2O
3)BaCO3+2HNO3=H2CO3+Ba(NO3)2
4)Ba(NO3)2+Na2SO4=BaSO4+2NaNO3
Отвечает Аскарова Раушан.
Ba + 2H2O → Ba(OH)2 + H2↑
Ba(OH)2 + Na2CO3 → BaCO3↓ + 2NaOH
BaCO3 + 2HNO3 → Ba(NO3)2 + H2O + CO2↑
Ba(NO3)2 + H2SO4 → BaSO4↓ + 2HNO3