Спасите!!! К 150 г 20%-го раствора сахара добавили 30 г сахара. Найдите массовую долю вещества в

растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.
1. Находим массу сахара в 150 г раствора:
100 - 20 = 80 %
m = 150 - (150 x 80 / 100) = 30 г
После добавления еще 30 г сахара получилось 30 + 30 = 60 г сахара
Находим массовую долю сахара:
w = 60 / 180 = 0.33 или в процентах:
w = 60 x 100 / 180 = 33 %