Задачи: 1. Какая масса соли образуется при взаимодействии оксида бария с 3 моль серной кислоты?

2. Какое количество вещества соли образуется при взаимодействии оксида калия с 10г серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Баёк Дмитрий.

                               3 моль      m=?
1)      BaO     +      H2SO4 =    BaSO4    +  H2O

                         n= 1 моль      n=1 моль

                                               М= 233 г/моль

                                               m=233 г

   3 моль H2SO4    -     X г BaSO4

   1 моль H2SO4   -     233 г BaSO4

m(BaSO4) = 3*233/ 1 = 699 г

2)                          10 г                  n=?

       K2O      +      H2SO4      =     K2SO4 +    H2O

                          n= 1 моль          n=1 моль

                       М= 98 г/моль

                       m=98 г

   10 г H2SO4     -     X моль K2SO4

    98 г H2SO4    -    1 моль   K2SO4

 n(K2SO4) = 10*1/ 98 = 0,1 моль