В соляной кислоте массой 240г с массовой долей HCl 10% растворили хлороводород объёмом 33,6 дм3.

Рассчитайте массовую долю HCl в полученном растворе. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Скрыпник Виктория.
Пусть первоначальная кислота будет 1,а добавленная 2,тогда выходит n2(HCl)=33,6/22,4=1,5моль m2(HCl)=1,5*36,5=54,75 г m1(HCl)=240*0,1=24 г w=(54,75+24)/(240+54,75) *100%=26,7%