14 г железа растворили в серной кислоте , получили сульфат железа 2 и водород ,сколько г

образовалось ?Сколько литров водорода выделилось

Ответы на вопрос

Отвечает Зубак Яна.
М FeSO4 = 152 г/моль
∨Fe = 14/56 =0,25 моль          х         у
                    H2SO4 + Fe = FeSO4 + H2
по уравнению видим, что х = 0,25 моль, а масса сульфата железа = 
0,25* 152 = 38
количество вещества водорода так же 0,25 моль, значит объем водорода = 0,25 *22.4 =5,6л