Ребят, помогите пожалуйста! 1. С какими из перечисленных веществ гидроксид натрия может

реагировать при определенных условиях? Выберите один или несколько ответов: а) кислород б) этанол в) хлор г) хлорид цинка д) хлороводородная кислота е) углекислый газ 2. Какие реакции характеризуют химические свойства гидроксида меди (II)? Выберите один или несколько ответов: а) взаимодействие с раствором щелочи б) разложение при нагревании в) взаимодействие со спиртами г) окисление кислородом д) взаимодействие с раствором кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Настя.
1)
2 NaOH + 2CL = NaCL + NaCLO + H2O
ZnCL2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCL
NaOH + HCL = NaCL + H2O
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

2)
Cu(OH)2 = CuO + H2O
Сu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O