Cколько граммов алюминия вступит в реакцию с 1 моль соляной кислоты? Аr(Al)=27


Ответы на вопрос

Отвечает Молодцов Артур.
Дано:
n(HCL)=1 моль
Найти:
m(Al)=?
Решение:
х моль   1 моль
2Al
   +   6HCl =   2AlCl3 +   3H2
2 моль 6 моль
х/2=1/6
х=1/3 моль (Al)
m(Al)=M*n=27 г/моль * 1/3 моль = 9 г
Ответ: 9 г