Сколько г оксида железа (2) потребуется для реакции с 11,2 л водорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Кабдина София.
Fe2O3+3H2→2Fe+3H2O
n(H2)=11,2/22,4=0.5 моль.
n(H2)=n(Fe)=2/3*n(Fe)=0.33 моль
m(Fe)=0.33*56=18.6 (г)