Написать уранение реакции, назвать неизвестные вещества для следующих реакций: 1).

азот=аммиак=оксид азота (2)=X=азотная кислота=X=азот. 2). азотная кислота=X=оксид азота(4)=нитрат бария=Y=оксид азота(1). 3). азот=нитрид магния=X=хлорид аммония=X=амид натрия=X=азот.

Ответы на вопрос

Отвечает Пивкин Рома.
1)азот⇒аммиак⇒оксид азота (2)⇒X⇒азотная кислота⇒X⇒азот.
N₂ + 3H₂= 2NH₃
4NH₃ + 5O₂ = 4NO + 6H₂O
2NO +O₂= 2NO₂
4NO₂ + O₂ + 2H₂O=4HNO₃
12HNO₃(10%) + 5Zn = 5Zn(NO₃)₂ +N₂ +6H₂O

2). азотная кислота⇒X⇒оксид азота(4)⇒нитрат бария⇒Y⇒оксид азота(1)
4HNO₃(60%) + Zn = Zn(NO₃)₂ +2NO₂ +2H₂O
4NO₂ + 2Ba(OH)₂= Ba(NO₃)₂+Ba(NO₂)₂ +4H₂O

2Ba(NO₃)₂+(t.>670⁰C) = 2BaО + 4NO₂ + O₂
4NO₂ + O₂ + 2H₂O=4HNO₃
HNO₃ + NH₄OH=NH₄NO₃+ H₂O

NH₄NO₃+(t 200-270⁰) = N₂O + 2H₂O

3). азот⇒нитрид магния⇒X⇒хлорид аммония⇒X⇒амид натрия⇒X⇒азот.
N₂ + 3Mg = Mg₃N₂
Mg₃N₂+ 8 HCI = 3MgCI₂ + 2NH₄CI

NH₄CI +(t)=NH₃ + HCI  
2Na +2NH₃ +(t 350⁰C+K-Fe)= 2NaNH₂ + H₂

NaNH₂ + H₂O= NaOH + NH₃
2NH₃+(t 1200-1300C⁰)=N₂ + 3H₂