Пожалуйста помогите! К 200 г 20%-ного раствора уксусной кислоты добавили 100 г 30 %-ного раствора

этой же кислоты. Рассчитайте массовую долю уксусной кислоты в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Шлычков Демьян.
Масса (ве-ва)1 ра-ра= 200*0,2=40гр
M (ве-ва) 2 (ра-ра)= 100*0,3=30гр
w(CH3COOH)=m(ве-ва)/m(ра-ра)=40+30/200+100*100=23,3%