Какой объем углекислого газа выделиться при сгорании 9.6л. этанола?


Ответы на вопрос

Отвечает Томюк Іра.
С2Н5ОН+3О2=2СО2+3Н2О
9.6л
n(C2H5OH)=2n(CO2)
n(количество вещества) (С2Н5ОН)=9.6/46(молярная масса) =0.21 моль.
Объем СО2=0.42*44=18.48 литров