Умаляю, решите, срочно надо :c Сколько ортофосфорной кислоты нужно использовать, что бы полностью

нейтрализовать раствор, который содержит 36г гидроксида лития и 51,3г гидроксида бария. Ответ должен быть 381,11

Ответы на вопрос

Отвечает Троян Артем.
H3PO4+3LiOH=Li3PO4+3H20 2H3PO4+3Ba(OH)2=Ba3(PO4)2+6H2O Ищем сколько моль чистого гидроксида лития Моль=грамм вещества/молярную массу 36/(7+1+16)=1.5 Аналогично с гидроксидом бария 51.3/(137+2(16+1)=0.3 Моли гидроксида лития относятся к молям фосфорной кислоты как 3 к 1. Следовательно моль фосфорной в 3 раза меньше-0.5 Моли гидроксида бария относятся к молям фосфорной кислоты как 3 к 2. Следовательно моль фосфорной в 1.5 раза меньше-1.5 1.5+0.5=2моль Чтобы найти массу нужно количество в-ва умножить на молярную массу. 2*(1*3+31+4*16)=196гр Может я где-то ошиблась в расчетах-пересчитайте, кто-нибудь!)