Определите объем водорода (н. у), который потребуется для замещения всего железа из 37 г образца

оксида железа (III), содержащего 15 % примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Страмков Слава.
Fe2O3+3H2=2Fe↓+3H2O
m(чистого Fe2O3)=m*w (чистого оксида)=37*(1-0,15) = 31,45 г
n(чистого Fe2O3)=m/M=31.45/(56*2+48)=0.1966 моль
n(H2)=n(чистого Fe2O3)*3=0.1966*3=0.59 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)
Тогда: V(H2)=n*Vm=0.59*22.4=13.2 л

Ответ:  V(H2)=13.2 л