Вычислить масу продукта взаимодействия углекислого газа объемом 22.4л. и кальций оксидом масою

58г., что содержит 3.5% примесей по масе.

Ответы на вопрос

Отвечает Ешелькина Даша.
Масса чистого СаО = 58*0,965 = 56 г
н СаО = 56/56 = 1 моль, н(СО2) = 22,4/22,4 = 1 моль, мольное соотношение 1:1, значит, считать можно по любому из веществ. 
СаО + СО2 = СаСО3.
н СаСО3 = 1моль, масса = 100 г.