Кусок цинка массой 15 г поместили в 100 мл 2 М раствора соляной кислоты. Определите молярную

концентрацию соли в растворе после окончания реакции. Изменением объема раствора в ходе реакции пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Gulpa Viktoriya.
Zn + 2HCl --> ZnCl2 + H2
n(Zn)= 15/65= 0,23 моль
n(HCl) = 2*0.1= 0.2 моль в недостатке
n(ZnCl2) = n(HCl)/2 = 0.2/2 = 0,1 моль
С(ZnCl2) = 0.1/0.1 = 1 моль/л

Отвечает Шеремет Дима.
N(HCl)=0.1*2=0.2моль

n(Zn)=15/65=0.231моль

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

n(ZnCl2)=0.2моль/2=0.1моль

С=0.1моль/0.1л=1М