Найдите простейшую формулу углеводорода,одержащего 82,76% углерода по массе


Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.
Формула углеводорода CnHm
Атомная масса A(С) = 12, A(H) = 1
Углерода 82,76% по массе, значит водорода 17,24%.
То есть углерода в 82,76/17,24 = 4,8 раз больше, чем водорода
Если бы атомов углерода было столько же, сколько водорода,
то масса углерода была бы в 12 раз больше.
Значит, атомов углерода 0,4 = 2/5 от атомов кислорода.
Простейшая формула C2H5, но такого не бывает. А вот C4H10 - это бутан.
Проверим. M(C4) = 4*12 = 48, M(H10) = 10, M(C4H10) = 58.
48/58 = 0,827586 ~ 0,8276
Все, как надо.