При сжигании 1,6 г вещества получили 1,12 л CO2 и 1,8 г паров H2O. D воздуха = 1,104. Определить

формулу вещества. Пожалуйста, с подробным решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубіцька Віка.
M(CxHy)=29*1.104=32
1.6 г             1.12 л   1.8 г
2CxHy+O2=2xCO2+yH2O
2 моль        2x моль  y моль
32г/моль     22.4л/моль 18 г/моль
______       ________   _____
64 г             44.8 х л        18 y г

составим пропорцию
1.6/64=1.12/44.8x
выразим х- кол-во атомов углерода
х=64*1.12/1.6*44.8
x=1 атом 
еще одну пропрцию
1.6/64=1.8/18y
y=64*1.8/1.6*18
y=4 атома водорода
Проверка: Mr(CH4)=12+4=16 а у нас Mr(CxHy)=32
32-16=16 это 1 атом кислорода, значит искомая формула CH4O это метанол или метиловый спирт CH3OH