К 120 г раствора с массовой долей 28 процентов прилили 216 г воды воды. Определите массовую долю

соли в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сенів Юстина.
1)m(соли)=120 * 28% / 100%=33.6 гр - это необходимая масса соли для приготовления 120гр 28% раствора
2) найдем общую концентрацию после прибавления воды
(33.6 / 120 + 216) *100% = 10%
Ответ массовая доля соли в растворе 10%