ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!! 2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить

следующие превращения (все формулы структурные): СН4 → СН3Br → С2Н6 → С2Н5Cl → С2Н5ОН → СН3СОН → СН3СООН → СН3СООС2Н5. Бутан → уксусная кислота → монохлоруксусная кислота → глицин → калиевая соль глицина

Ответы на вопрос

Отвечает Эльмовский Дмитрий.
1)CH4+Br2=> CH3Br+HBr

2)2CH3Br+2Na=> C2H6+2NaBr

3)C2H6+Cl2=> C2H5Cl+HCl

4)C2H5Cl+NaOH=> C2H5OH+NaCl

5)C2H5OH=> CH3COH+H2

6) 2CH3COH + O2=> 2CH3COOH

7) C2H5OH + CH3COOH = CH3COOC2H5 + H2O


——————————

1) 2C4H10 + 5O2 => 4CH3COOH + 2H2O

2) CH3COOH + Cl2 =>C2H3ClO2 + HCl

3) C2H3ClO2 + 2NH3 =>C2H5NO2 + NH4Cl

Отвечает Воронежский Данила.

Ответ:

1)CH4+Br2 = CH3Br+HBr

2)2CH3Br+2Na =  C2H6+2NaBr

3)C2H6+Cl2 =  C2H5Cl+HCl (условие свет)

4)C2H5Cl+NaOH(водн.) = C2H5OH+NaCl

5) C2H5OH + K2Cr2O7 + 4H2SO4 = 3CH3CHO + K2SO4 + Cr2(SO4)3 + 7H2O

6) CH3COH + 2[Ag(NH3)2OH] = 2Ag↓ + 4NH3↑ + H2O + CH3COOH

7) C2H5OH + CH3COOH = CH3COOC2H5 + H2O (условие температура и конц серная кислота)

________________________________

1) 2C4H10 + 5O2 =  4CH3COOH + 2H2O

2) CH3COOH + Cl2 =  CH2ClCOOH + HCl

3) CH2ClCOOH + 2NH3 =  NH2-CH2-COOH + NH4Cl

4)NH2-CH2-COOH + KOH = NH2-CH2-COOK + H2O