На основании стандартных теплот образования и абсолютных стандартных энтропий соответствующих

веществ вычислите \Delta G_{298}^0 реакции, протекающей по уравнению. C2H4(г)+3O2(г)=2CO2(г)+2H2O(ж) Возможна ли эта реакция при стандартных условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Варенов Саша.
ΔG°(реакции) = ΔH(реакции) - TΔS(реакции), где ΔH = ∑ΔH°(прод.) - ∑ΔH°(исх. в-в) и ΔS = ∑S(прод.) - ∑S(исх. в-в).
ΔH(реакции) = 2*(-393,5)+2*(-285,8) - 52,4 = -1411 кДж/моль
ΔS(реакции) = 2*213,7 + 2*70,1 - 219,3 - 3*205 = - 266,7 Дж/моль*K
ΔG°(реакции) = -1411 + 298*0,2667 = -1331,5 кДж/моль.
Так как энергия Гиббса < 0, то реакция возможна при стандартных условиях.
P.S. Все энтальпии образования и энтропии находим в справочнике.