На основании стандартных теплот образования и абсолютных стандартных энтропий соответствующих

веществ вычислите ΔG0298 реакции, протекающих по уравнению C2H4(г) + 3Н2(г) = СН4(г) + Н2О. Возможна ли эта реакция при стандартных условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Савелий Бударин.

. По следствию из закона Гесса:

∆ Н 0р = ∑ ∆ Н 0прод — ∑∆ Н 0исход

∆ Н 0р = (∆ Н 0 СН4 + 2 ∆ Н 0 Н2O) — (∆ Н 0 СO2 + 4 ∆ Н 0 Н2) =

= (-74,85) + 2*(-285,84) – (-393,51) – 4*0 = — 253,02 кДж

2. 2. ∆ S0р = ∑ S 0прод — ∑ S 0исход

∆ S0р = (186,19 + 2*69,94) — (213,65 +4* 130,59) = 326,07 — 736,01 =

= — 409,94 Дж/ К

2. ∆G298 = ∆ Н 0298 — Т *∆ S 0298 = -253,02 – 298*(-409, 94/1000) =

= -253,02 + 122,16 = — 130,86 кДж

Ответ: ∆Gреакц < 0 , следовательно, при стандартных условиях реакция протекать будет.