На основании стандартных теплот образования и абсолютных стандартных энтропий соответствующих

веществ, вычислите дельта G 298 реакции протекающей по уравнению:С2Н4(г)+СО2(г)=2СО2(г)+2Н2О(ж) Возможна ли эта реакция при стандартных условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Макс.

rG0298=∆rН0298 - Т · ∆rS0298; где ∆rН0298 и ∆rS0298 - функции состояния, поэтому


rН0298 = (-393,51 + 0) – (-110,52 – 285,84) = +2,85 кДж,
rS0298 = (213,65 + 130,59) – (197,91 + 69,94) = +76,39 Дж/моль = 0,07639 кДж/К,
rG0298 = +2,85 – 298 · 0,07639 = -19,91 кДж.