1. При сгорании газообразного аммиака образуются пары воды и газообразный оксид азота (II).

Напишите термохимическое уравнение этой реакции и вычислите ее тепловой эффект в расчете на 1 моль аммиака. 2. Тепловой эффект реакции сгорания жидкого бензола С6Н6 (ж) с образованием паров воды и оксида углерода (IV) равен – 3135,58 кДж. Составьте термохимическое уравнение этой реакции и вычислите стандартную энтальпию образования бензола С6Н6 (ж). 3. На основании стандартных энтальпий образования веществ и абсолютных стандартных энтропий соответствующих веществ вычислите Δ G 298  химической реакции, протекающей по уравнению СН4(г) + СО2 (г) = 2 СО (г) + 2 Н2 (г). Возможна ли эта реакция при стандартных условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешинская Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

1. При сгорании газообразного аммиака образуются пары воды и

газообразный оксид азота (II). Напишите термохимическое уравнение

этой реакции и вычислите ее тепловой эффект в расчете на 1 моль

аммиака.

                  4NH3(г) + 5O2(г)  =  4NO (г)  +   6H2O (пар)  + 1268 кДж

         NH3 (г)  +  1,25 O2(г) =   NO (г)  +  1,5 H2O (пар) +317 кДж/моль

ΔН°х.р.  =  ∑ΔН°(конеч)  -  

2. Тепловой эффект реакции сгорания жидкого бензола С6Н6 (ж) с

образованием паров воды и оксида углерода (IV) равен

– 3135,58 кДж. Составьте термохимическое уравнение этой реакции и  вычислите стандартную энтальпию образования бензола С6Н6 (ж).

 С6Н6(ж)  +  7,5О2(г)   = 6 СО2(г)  +  3Н2О (пар)  – 3135,58 кДж

ΔН° С6Н6(ж)  =  ∑ΔН°  ( конеч)  – ΔН° х.р.  =   (–393,5×6 + (–241,8×3) - (–3135,6)  = + 49,2 кДж/моль

3. На основании стандартных энтальпий образования веществ и

абсолютных стандартных энтропий соответствующих веществ

вычислите Δ G⁰  ₂₉₈   химической реакции, протекающей по уравнению

СН4(г) + СО2 (г) = 2 СО (г) + 2 Н2 (г).

Возможна ли эта реакция при стандартных условиях?

Δ G⁰  ₂₉₈ х.р.  =  ∑ΔG°  ( конеч)  -   ∑ΔG°  (исход)

=   (–137,2 ×2)– (-394,4 ) + (- 50,5)  =  + 170,5  кДж

Изменение  энергии  Гиббса  данной  реакции  положительное, поэтому  эта  реакция   в стандартных  условиях  не  возможна