Определите массовую долю % кислорода в оксиде фосфора 5


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
Р2О5 М=142г/моль
м=n*M
Возьмем 1 моль, тогда его масса будет равна 142г
Масса кислорода в нем соответственно будет 16г/моль*5=80г
w=m/m общ*100=80г/142г * 100=56,33~56%