Масса некоторого вещества оксида металла с общей формулой М2О химическим количеством 0,3 моль равна

43,2г. Этим металлом является а)Сu б)Ag B)K г)Cs

Ответы на вопрос

Отвечает Бекбаев Сапар.
Один моль оксида имеет массу 43,2/0,3 = 144 грамма.
Тогда масса металла в одном моле равна 144 - 16 = 128 грамм.
Атомная масса металла вдвое меньше (в оксиде ДВА атома металла).
128/2 = 64 грамма.
Это медь.

Ответ: а) Cu.