ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Какой объем хлороводорода образуется при взаимодействии хлора количеством

вещества 2 моль и водорода массой 8 г, если практический выход - 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Юра.
Решение:
задача на избыток-недостаток:
H2+Cl2=2HCl
Нужно найти количество водорода и сравнить с количеством хлора, по реакции они должны быть взяты в одинаковых количествах, т.к. n(H2)/n(Cl2)=1/1
n(Cl2)=2 моль
n(H2)=8(г)/2(г/моль)=4 моль   , следовательно водород находится в избытке а хлор в недостатке, чтобы рассчитать количество продукта, нужно рассчитывать от недостатка.
Из реакции следует:
n(Cl2)/n(HCl)=1/2      n(HCl)=2*n(Cl2)=2*2=4  моль - это теоретическое значение.
Но у нас еще имеется выход 80%, значит практическое значение количества хлороводорода:
n(HCl)пр=4*0,8=3,2 моль
V(HCl)=n(HCl)*Vm=3,2(моль)*22,4(л/моль)=71,68 л
Vm-молярный объем
Ответ:V(HCl)=71,68 л