во сколько раз изменится w(H2SO4) в водном растворе после добавления к 500г водного раствора с

w(H2SO4)=40% олеума массой 40г с w(SO3)=50%?

Ответы на вопрос

Отвечает Шилиманова Евгения.
M₁(H2SO4) = ω₁*m(p-pa) = 0,4*500г. = 200 г.
m(SO3) =  0,5* 40 г. = 20 г.
m
(H2SO4) = 40 г. - 20 г. = 20 г.
n(SO3) = m/M = 20 г. /80 г./моль = 0,25 моль
SO3 + H2O = H2SO4
n(SO3) = n(H2SO4)
m
₃(H₂SO₄) = n*M = 0,25 моль * 98 г/моль = 24,5 г.
m(H₂SO₄) = 200 г. + 20 г. + 24,5 г. = 244,5 г.
ω₂(H₂SO₄)  = m(в-ва)/m(p-pa) * 100% = 244,5г : (500г. + 40г.)*100% = 45,3%
х = 45,3% : 40% = 1,13