Для химического уравненияH2O=O2+H2 рассчитать массу и количество вещества водорода полученного из

36 г воды

Ответы на вопрос

Отвечает Бактыбай Батырхан.
Дано:                                                         Решение:
m(H₂O) = 36 г                       36 г     x моль          
Найти:                                 2H₂O  =  2H₂   +  O₂ 
m(H₂)                                 2 моль   2 моль
n(H₂)                    n(H₂O) = m(H₂O)/M(H₂O) = 36/18 = 2 моль
                             M(H₂O) = 2 +16 = 18 г/моль
                             n(H₂) = n(H₂O)   (по уравнению)
                             n(H₂) = 2 моль
                             m(H₂) = n(H₂)*M(H₂) = 2 моль * 2 г/моль = 4 г
                             
Ответ: m(H₂O)= 4 г; n(H₂O) = 2 моль