В 250г раствора с массовой долей сульфата натрия 10% добавили 25 мл воды. Как изменилась массовая

доля соли

Ответы на вопрос

Отвечает Лимонов Игорь.
1) находим массу вещества сульфата натрия
m(Na2SO4)=250*10%/100%=25g
2) находим массу воды
m(h2O)=V(H2O)*p(H2O)=25*1=25 g
3)находим общую массу раствора
m(oбщ)=250+25=275 г
4) находим новую массовую долю раствора
W=m(вва)/m(ppa)*100%=25/275*100%=9.1%
ответ 9.1%