Какое количество вещества и какой объем газа содержится в 9.6 грамов в углекислом газе


Ответы на вопрос

Отвечает Невская Александра.
M=9.6 (г)
n=m/M
M(CO2)=12+2*16=44(г/моль)
n=9.6/44=0.22(моль)
V=Vm*n, объем газа при н.у. Vm = 22.4 (л/моль)
V=22.4*0.22=4.93(л)