Решите пожалуйста, очень срочно!!! 1)К 120 гр. 10%-ного раствора сахара прибавили 40 гр. сахара.

каково процентное содержание сахара во вновь полученном растворе? 2) Смешали 70 гр. 10%-ного раствора азотной кислоты. Каково процентное содержание азотной кислоты во вновь полученном раствора? Учитель сказал ответы 1) 32,5%, 2)0,18(18%), задал только решение и дано написать

Ответы на вопрос

Отвечает Скрепнюк Егор.
1) 120×10÷100=12 г
w % = ( 12 + 40 ) / ( 120 + 40 ) × 100 = 32.5 %
2) w % = (7 + 7 ) /77 ×100=18%