Решите пожалуйста, очень срочно!!! 1)К 120 гр. 10%-ного раствора сахара прибавили 40 гр. сахара.

каково процентное содержание сахара во вновь полученном растворе? 2) Смешали 70 гр. 10%-ного раствора азотной кислоты. Каково процентное содержание азотной кислоты во вновь полученном раствора? Учитель сказал ответы 1) 32,5, 2)0,18, задал только решение и дано написать

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Лера.
1) 120 г 10% = 12 г
w%= (12+40)/(120+40)×100=32.5%
2)70 г 10% = 7 г
w%=(7+7)/(70+7)=0.18%