сколько грамм соли натрий хлор и воды необходимо чтобы приготовить раствор массой 50 грамм и

массовой долей 12%

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
Дано:
m(p-pa) = 50 г
ω(соли) = 12% = 0,12
m(соли) - ?
m(H₂O) - ?
Найдем массу соли из формулы ω=m(соли)/m(p-pa)
m(соли)= 50 г × 0,12 = 6 г
Найдем массу воды:
m(H₂O) = m(p-pa) - m(соли)
m(H₂O) = 50 г - 6 г = 44 г
Ответ: для приготовления 50 г 12%-го р-ра необходимо взять 6 г соли и 44 г воды.
Отвечает Beibitov Aidar.
1 к 1 попробуй рррррррррррррррррр