К раствору массой 200 г и массовой долей 20% добавили 100 г воды. Найти массовую долю 2. Даю 30

баллов))

Ответы на вопрос

Отвечает Пучкова Маша.
Дано:
m₁(p-pa) = 200г
w₁ = 20%
+m(H₂O) = 100г
Найти:
w₂
Решение:
 w_{2}=  \frac{ m }{ m_{2}(p-pa) }
m = w₁*m₁(p-pa) = 0,20*200 = 40г
m₂(p-pa) = m₁(p-pa)+m(H₂O) = 200+100 = 300г
 w_{2} =  \frac{40}{300} = 0,133*100  % = 13,3%
Ответ: w₂ = 13,3%