Дайте характеристику строения и свойств оксида фосфора (V) в чем причина его способности к

димеризации

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Сергей.
Фосфор образует ряд оксидов, из которых наиболее изучены и важны в практическом отношении оксид фосфора (III) Р2О3 и оксид фосфора (V) Р2О5.
Оксиды фосфора (III) и (V) имеют одну общую особенность. При определении их истинной формулы оказалось, что они даже в парах остаются димерами. Их формулы следует писать так: Р4О6 и Р4О10. Причину появления такого несколько необычного структурного образования некоторые исследователи видят в стремлении фосфора сохранить структуру молекулы Р4 и сформировать в дальнейшем тетраэдр, в центре которого находился бы атом фосфора, а по углам атомы кислорода. Такой тип структуры отличается большей прочностью и сохраняется в дальнейшем в устойчивых кислотах фосфора и фосфатах.


Оксид фосфора (V) Р2О5 (Р4О10) — белый рассыпчатый гигроскопичный порошок, рыхлый до пушистости. Получают при горении фосфора в избытке воздуха или кислорода:
4Р+5O2=2Р2O5
Очень энергично взаимодействует с водой, образуя фосфорную кислоту:
Р2О5+3Н2О=2Н3РO4
Эта особенность Р2О5 позволяет широко использовать его Б качестве эффективного водоотнимающего средства.
Способен превратить азотную и серную кислоту в оксид:
2HNO3+Р2О5=2НРО3+N2O5
H2SO4+Р2O5=2НРO3+SO3
С основными оксидами реагирует только при сплавлении:
ВаО+Р2O5=Ва (РO3)2
Вступает во взаимодействие с щелочами:
6NaOH+Р2O5=2Na3PO4+3Н2О