Определите массу кислоты необходимой для реакции 16 г гидроксида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Эльвира.
Если кислота одноосновная
NaOH + HCL = NaCl + H2O
n (NaOH) = m/M = 16 / 40 = 0.4 моль
Из уравнения реакции
n (HCl) = 0.2*1/1 = 0.4 моль
m( HCl) = n*M = 0.4*36.5 = 14.6 г