Химия, 8 класс Дано: m(KOH)=112г w%(KOH)=10%(или 0.1) Найти: m(H2SO4)-? Решение: Хим. уравнение:

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H20 (реакция обмена)

Ответы на вопрос

Отвечает Гуркалов Михаил.
M(KOH)= 112*0.1=11.2г 

n(KOH)= 11.2/56=0.2 моль

n(H2SO4)= 2x=0.2 = 0.1

m(H2SO4)= 0.1*98 = 9.8 г