Расчитайте объем водорода полученного при взаимодействия 5.4 грамма алюминия с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Күлдіргенов Жымиған.
Уравнение реакции:

0,2 моль                    х моль
2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂↑
2 моль                       3 моль

Нам известна масса алюминия и его молярная масса (=27, см. табл.Менделеева). Соответственно, кол-во вещества равно:
n = m/M
n Al = 5,4 г / 27 г/моль = 0,2 моль

Решаем пропорцию, в итоге получаем количество вещества водорода:
х = 0,2*3/2
х = 0,3
1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л. Соответственно,
22,4 л * 0,3 моль = 6,72 л
Ответ: 6,72 л.