В реакции образования гидроксида алюминия участвовало 0,15 моля гидроксида бария и 0,1 моль хлорида

алюминия. Сколько молей основания образовалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Воронцов Никита.
3Ba(OH)2 + 2ALCL3 = 2AL(OH)3 + 3BaCL2
513                267                 156
м(Ba(OH)2 ) = 0,15*171 =25,65
м(ALCL3) = 0,1 *133,5 = 13,35
определяем избыток-недостаток  за Х примем ALCL3
25,65/513 = Х/267    Х = 13,35
нет ни избытка и ни достатка
найдем массу AL(OH)3 = 25,65/513 = У/156    У=7,8гAL(OH)3
найдем количество вещества AL(OH)3 = 7,8/78 = 0,1моль