Водородный показатель равен 4 . определить рон [н] [он] указать среду раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Александра.
PH=4, следовательно pOH=14-pH=14-4=10
pH= -lg[H+], следовательно [H+]=10^-4
pOH= -lg[OH-], следовательно [OH-]=10^-10
т.к. рН=4, то среда раствора кислая
т.к. рОН=10, то среда раствора щелочная