1)Из 160г раствора с массовой долей бромида натрия 7,5% выпарили 60мл воды.Определите массовую долю

соли в полученном растворе? 2)Какая масса алюминия потребуется для восстановления 128г оксида железа(III)? Помогите пожжжжалуйста❤

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Анастасия.
M(NaBr) = 160*0,075 = 12 г
m(конечного раствора) = 160-60 = 100 г
w(NaBr) =  12 / 100 = 0,12, или 12%

2) 2Al + Fe₂O₃ = 2Fe  + Al₂O₃
n(Fe₂O₃) = 128 / 160 = 0,8 моль
n(Al) = 2n(Fe₂O₃) =  0,8 * 2 = 1,6 моль
n(Al) =  1,6* 27 = 43,2 г