Из 86 г 14%ного раствора выпарили 30 г воды.рассчитайте массовую долю вновь полученного раствора.


Ответы на вопрос

Отвечает Тангочин Никита.
Если  масса  раствора 86 г, то  растворенного  вещества  в нём: 86/100 х 14 = 12,04 г.  Воды  в  нем  было  86 - 12,04 = 73, 96 г. Осталось - 73,96 - 30 = 43, 04 г. Общая  масса  раствора  стала 12,04 + 43,04 = 55,08 г
Определим  массовую  долю  полученного  раствора  12,04/55,08 х 100 =21, 9 = 30%