Какую массу гексагидрата хлорида магния нужно взять для приготовления раствора хлорида магния

массой 140 г с массовой долей соли 4,75%?

Ответы на вопрос

Отвечает Удинцева Виктория.
Считаем массу хлорида магния
m = w * m(раствора) = 0.0475 * 140 = 6.65 г
Считаем молекулярную массу хлорида магния
Mr(MgCl2) = 24 + 35.5 * 2 = 95
Считаем молекулярную массу кристаллогидрата
Mr(MgCl2*6H2O) = 95 + 6 * 18 = 203
Составим небольшую пропорцию из которой найдем массу кристаллогидрата
\overset{x}{\underset{203}{MgCl_{2}\cdot6H_{2}O}} \to \overset{6.65}{\underset{95}{MgCl_{2}}}
x = 6.65 * 203 / 95 = 14.21 г