H3PО4 Концентрация раствора - 0,5 моль/дм3. Kд - 7,2 · 10^–3 Как изменится рН раствора, если

разбавить раствор в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Рассматривается диссоциация по первой ступени:
Н₃РО₄ ⇄ Н⁺ + Н₂РО₄⁻

К₁=7,2*10⁻³
с=0,5 моль/л

pH=-lg[H⁺]=-lg√(Kc)

pH=-lg√(7,2*10⁻³*0,5)=1,22

c'=c/2

pH₁=-lg√(Kc/2)

pH'=-lg√(7,2*10⁻³*0,5/2)=1,37

ΔpH=pH-pH'

ΔрН=1,22-1,37=-0,15

рН раствора увеличится на 0,15 без учета диссоциации по 2-й и 3-й ступеням.