ЗАДАЧИ ХИМИЯ 9 КЛАСС! СРОЧНО! 1) Вычислите массу цинка, которую необходимо добавить к 245 г

раствора серной кислоты с массовой долей H2SO4 10%, чтобы полностью превратить кислоту на соль. 2)Вычислите массу соляной кислоты с массовой долей хлороводорода 25%, необходимую для взаимодействия со смесью, содержащей 0,4 моль цинка и 0,2 моль магния. Буду очень благодарна)

Ответы на вопрос

Отвечает Назарчук Льоша.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
245-100%
X-10%           =24.5 H2SO4
24.5-H2SO4-98
X-Zn-65
равно 65×24.5÷98=1592.5÷98= 16.5