Какой объем кислорода при сгорений 1,6 г метана?


Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.
Дано:
m(CH4) = 1.6 г

Найти:
V(О2) - ?

Решение:
Напишем уравнение горения метана:
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
Найдем количество вещества метана: n(CН4) = m / M = 1.6 г / (12+1*4) г/моль = 0.1 моль
По уравнению реакции напишем соотношение количеств веществ кислорода и метана (смотрим на коэффициенты перед формулами):
n(O2) : n(CH4) = 2 : 1, следовательно, V(O2) = 0.1 моль * 2 = 0.2 моль
Найдем объем кислорода:
V(О2) = n * Vm = 0.2 моль * 22.4 л/моль = 4.48 л
Ответ: V(О2) = 4.48 л