Сколько литров диоксида серы (SO2) образуется при растворении 5.9 г металлического кобальта в

концентрированной серной кислоте: Co+ H2SO4 (стрелочка перехода) CoSO4 + SO2(стрелочка вверх)+ H2O.

Ответы на вопрос

Отвечает Ихсанов Нурлыхан.
Co + 2H₂SO₄ → CoSO₄ + SO₂↑ + 2H₂O

по уравнению реакции
V(SO₂)/V₀ = m(Co)/M(Co)

объем диоксида серы
V(SO₂)=V₀m(Co)/M(Co)

V(SO₂)=22,4л/моль*5,9г/(59г/моль)=2,24 л
Отвечает Зайкова Ленуся.
Дано
m(Co)=5.9 g
---------------------------
V(SO2)-?
                                  
Co+2H2SO4(k)-->CoSO4+SO2↑+2H2O
M(Co)=59 g/mol
n(Co)=m/M=5.9/59=0.1 mol
n(Co) = n(SO2)=0.1 mol
V(SO2) = n(SO2)*Vm = 0.1*22.4=2.224 L
ответ 2.24 л